среда, 14 мая 2025 г.

Ленинский КЗоТ РСФСР 1918 г. (часть 3)Противники ленинского КЗоТ РСФСР 1918 г., которые были на стороне И.В. Джугашвили-Сталина

 

КЗоТ РСФСР 1918 г. (часть 3)

8. Противники ленинского КЗоТ РСФСР 1918 г., которые были на стороне И.В. Джугашвили-Сталина при разработке буржуазного КЗоТ РСФСР 1922 г.

В.И. Ленин видел своих противников, писал 20.02.1922 г. в письме «О задачах наркомюста в условиях новой экономической политики» письмо наркому юстиции Д.И. Курскому:

«Идет подготовка нового гражданского законодательства. НКЮст «плывет по течению»; я это вижу. А он обязан бороться против течения. Не перенимать (вернее, не дать себя надувать тупоумным и буржуазным старым юристам, кои перенимают) старое, буржуазное понятие о гражданском праве, а создавать новое. Не поддаваться Наркоминделу, который «по должности» тянет линию «приспособления к Европе», а бороться с этой линией, вырабатывать новое гражданское право, новое отношение к «частным» договорам и т. п. Мы ничего «частного» не признаем, для нас все в области хозяйства есть публично-правовое, а не частное. Мы допускаем капитализм только государственный, а государство, это — мы, как сказано выше. Отсюда — расширить применение государственного вмешательства в «частноправовые» отношения; расширить право государства отменять «частные» договоры; применять не corpus juris romani к «гражданским правоотношениям», а наше революционное правосознание...».

(В. И. Ленин, ПСС, т. 44, с. 396-400)

Речь идет о буржуазном сословии (прослойки) интеллигенции буржуазных классов, а точнее социального класса между классами рабовладельцев и феодалов, который необходим для управления обществом феодальной общественно-экономической формации. Для понимания проблемы обратимся к теории классов, которая изложена в работе К.Маркса, Ф.Энгельса «Манифест Коммунистической партии». Кроме этого в фундаментальной  работе Ф.Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства» 1886г. В этих работах изложена классовая политика коммунистов с первобытного коммунистического общества до капиталистической общественно-экономической формации. Разложение первобытной общины в силу разделения труда привело к рабовладельческой общественно-экономической формации. В указанных работах на примере Древнего Рима возникло множество классов: патриции, всадники, плебеи, рабы и сословия.

Во время феодальной общественно-экономической формации, в Средние века: господа феодалы, вассалы, цеховые мастера, подмастерье, крепостные и многочисленные низшие сословия. В городах появилось свободное население, а из этого сословия горожан развились первые элементы буржуазии – промышленное среднее сословие или  «третье сословие» в городах, которые получили политические права, право местного самоуправления.

Во время капиталистической общественно экономической формации уже возникло буржуазное общество, новые классы, новые условия угнетения, что не уничтожило классовые противоречия но, упростило их.  В результате остались два больших враждебных класса: буржуазия и пролетариат, а все сословия уже превращаются в наемных работников за зарплату – пролетариат умственного труда.

Условием рабовладельческих, феодальных революций для всех прежних господствующих классов было сохранение старого способа производства в неизменном виде и сословного деления общества. «Буржуазная эпоха уже отличалась от всех других беспрестанными переворотами в производстве, непрерывными потрясениями всех общественных отношений…». Как понимать? Понимать нужно с позиции законов диалектики, что эпоха рабства и феодализма – борьба противоположностей, а буржуазная эпоха к предыдущим уже является отрицанием отрицания двух предшествующих противоположностей. Буржуазия превращает уже сословия рабовладения и феодализма: врачей, юристов, священников, поэтов, ученых в «наемных работников», но мелкая буржуазия из бывших сословий после Октября 1917 г. не хотела, не могла понять, что социализм требовал уже не отчуждение чужого труда в частную собственность, а требовал уже «свой труд», в том числе умственный!

Уже после 25 октября (7ноября) 1917 г. Октябрьской революции, 10(23) ноября 1917 г. ЦИК Совета рабочих и солдатских депутатов принял Декрет Об уничтожении сословных и гражданских чинов, чем ликвидировал институт подданства времен рабства и средневековья. В Декрете В.И. Ленин и его большевики закрепили, что все сословия упраздняются, а звания уничтожаются, и устанавливается общее гражданство Российской Республики.

Нет смысла пережёвывать точное определение В.И. Ленина, которое он дал А.М. Горькому, что интеллигенция часть сословия, обслуживающая крепостников, «не мозг, а говно нации». (В.И. Ленин, ПСС, т.51, с.47-49) В последующих этапах революции большевики только начали создавать в РСФСР, СССР класс специалистов умственного своего труда. Великая Октябрьская революция позволила кодифицировать гражданское и трудовое законодательство, предоставила широкие права, гарантии рабочим и служащим, которые распространялись на работников умственного труда, и были предоставлены более широкие правовые гарантии. Большевики отвели науке, специалистам в производстве ведущую роль.

В.И. Ленин предлагает от политической революции продвигаться к революции народного хозяйства, на основе плана ГОЭЛРО, электрификации. Необходимо перестроить народное хозяйство, промышленность на основе крупного машинного производства, что без электрификации невозможно. Физическую силу рабочих должна заменить электрическая сила машин, электрические машины должны "съесть" рабочий класс (В.И. Ленин, ПСС, т.42, с.7, 30-31). Из дальнейших работ видно, что В.И. Ленин указывает на то, что в новом господствующем способе производства уже будет играть основную роль не физическая сила рабочего, а интеллектуальная сила работников умственного труда - ученых, инженеров, агрономов, которых он называет специалистами, спецами. В.И. Ленин выводит формулу: "Коммунизм есть Советская власть плюс электрификация всей страны". ( В.И. Ленин, ПСС, т.42, с.30, 159, 227)

Более того, В.И. Ленин утверждает, что специалисты должны вытеснять рабочих, политиков, администраторов из Всероссийского съезда Советов, тогда политики будет становиться всё меньше и меньше, а больше будут говорить инженеры и агрономы. (В.И. Ленин, ПСС, т.42, с. 156-157) В.И. Ленин прямо предлагает: "надо этот опыт начать с Всероссийского съезда Советов и провести сверху донизу по всем Советам и организациям", это означает, что рабочий класс должен передать власть специалистом (вторая революция, но уже сверху). "Двигайте больше инженеров и агрономов, у них учитесь, их работу проверяйте, превращайте съезды и совещания не в органы митингования, а в  органы проверки хозяйственных успехов"- В.И. Ленин пишет о РКИ, которую захватил И. Сталин, но тормозит всю работу. (Там же. с.157)

 В 1919 г. В. И. Ленин противопоставляет интеллигенцию, как сословие обслуживающее буржуазные, феодальные классы, интеллектуальным силам рабочих и крестьян, называя буржуазную интеллигенцию, "мнящей себя мозгом нации. На самом деле это не мозг, а говно" нации. Большевики платили интеллектуальным силам, несущим науку трудящимся, платили жалование выше среднего и их берегли. (В.И. Ленин, ПСС, т.51, с. 48, 385) Более того, В.И. Ленин настаивает использовать "наследие капиталистической культуры", а также интеллигенцию (В.И. Ленин, ПСС, т.37, с.223). В.И. Ленин подчеркивает, что интеллигенция, как слой, прослойка между буржуазными, феодальными классам умерла, которая двигала культуру в рамках буржуазного строя и сегодня появились специалисты - интеллектуальные силы рабочих, крестьян. Эти специалисты - не служат эксплуататорам, это - культурные деятели, им необходимы как  можно более хорошие условия (В.И. Ленин, ПСС, т.38, с.166-168). С другой стороны, В.И. Ленин отличал рабочих от мелкобуржуазной интеллигенции, как отличаются представители умственного труда от представителей физического труда (В.И. Ленин, ПСС, т.8, с.309).

В.И. Ленин ставит важнейшую задачу для всей страны, нужно из рабочих, крестьян сделать специалистов - инженеров и агрономов, а для этого молодежи нужно учиться, учиться и ещё раз учиться. В.И. Ленин констатирует новую практику: "Основаны советские школы, рабочие факультеты, несколько сотен тысяч молодых людей учатся, учатся, может быть, слишком быстро, но, во всяком случае, работа началась" (В.И. Ленин, ПСС, т.45, с.291).  Зачем? В.И. Ленин разъясняет, что "коммунизм - это есть Советская власть плюс электрификация всей страны", нужен новый способ производства, нужна техническая база современного крупного производства, а такой базой является только электричество (план ГОЭЛРО). Однако он пишет, "провести электрификацию нельзя, когда  у нас есть безграмотные", и ставит задачи: 1. Ликвидировать безграмотность. 2. "Кроме грамоты нужны культурные, сознательные, образованные трудящиеся" (В.И.Ленин, ПСС. т.42, с.159-160). Как говорит В.И. Ленин, мало научится читать, писать, а нужно ещё научиться понимать прочитанное. Для чего нужна "не простая грамотность". Нужен "подъем культуры (трудящихся)" (В.И.Ленин, ПСС, т.42, с.227). Для социализма рабочий класс - работник простого физического труда явно не годился. Тогда, В.И. Ленин ставит задачу ускорить формирование специалистов через политехническое образование (В.И.Ленин, ПСС, т.42, с.228-230, 319-324), политехническое образование давать с 15-17 лет. Из рабочего класса делать полуспециалиста, то есть столяру, слесарю давать общее образование и политехнический минимум - это уже не рабочий, но ещё не специалист. Речь идет об отмирании рабочего класса, класса наемных рабов.

Вернемся к проблеме революции! В октябре 1917 -1918г. во власть в ВЦИК, СНК РСФСР вместе с большевиками вошла партия левых Эсеров (Социалистов Революционеров), которую возглавляла «интеллигенция», имевшая юридическое образование:  

1.    Баккал И.Ю., юрист вошел в состав ВЦИК (1917-18 г.).

2.    Колегаев А.Л., нарком земледелия,

3.    Штейндерг И.З., нарком юстиции,

4.    Прошьян П.П., нарком почты и телеграфа,

5.    Тутовский В.Е., нарком местного самоуправления,

6.    Алгасов В.А. нарком без портфеля.

Они занимали посты в СНК РСФСР до левоэсеровского мятежа 6-7 июля 1918 г., тормозили социализм на уровне буржуазных реформ ещё Временного правительства, которым придерживался Джугашвили-Сталин. После мятежа левые эсеры был отстранены от власти. Кроме Левых Эсеров, были Социалисты революционеры, а также Союз социалистов-революционеров-максималистов, но все они  сторонники Савинкова Б.В. составляли ветви белого движения, противников советской власти большевиков.

Часть  интеллигенции, противников советской власти было решено не расстреливать, так как смертная казнь была отменена в РСФСР, а в мае 1922 г. решили выслать за границу, в том числе  либерала нациста И.А. Ильина, эсера И.Ю. Баккал, эсера П. Сорокина, итого 16-ть юристов из 225 интеллигентов с гуманитарным образованием на «философском пароходе» отправить за границу, согласно письма В.И. Ленина 21.02. 1922 г. о замене смертной казни высылкой.

Однако большая часть интеллигенции осталась в РСФСР, продолжила преподавательскую деятельность, сея буржуазные идеи среди населения, студентов, что создавало проблему для общественной Советской власти рабочих и крестьян. 

Д.И. Курский (1874-1932 г.), в 1900 г. окончил юридический факультет  МГУ, преподавал в ФОН МГУ, в 1917 г. ему было 43 года.  На его плечи легла обязанность возглавить НКЮ РСФСР. Он с тонким слоем большевиков В.И. Ленина не в силах был противостоять сословному классу феодализма-буржуазии и В.И. Ленин товарищески его критиковал уже, что он «совсем ещё не приспособлен» к борьбе «против политических врагов Соввласти и агентов буржуазии (в особенности меньшевиков  эсеров)», то есть сталинистов, которые уже совершали публикации, заочно разрабатывали буржуазные ГК РСФСР и КЗоТ РСФСР 1922 г. (В.И. Ленин, ПСС, т. 44, 296-401)

Однако, В.И. Ленин настоятельно требовал принять следующие меры.

1.    Наркомюст приспособить к новой экономической политике.

2.    Усилить репрессии против «политических врагов

Соввласти и агентов буржуазии (в особенности меньшевиков и  эсеров)»;

проведение этой репрессии ревтрибуналами и нарсудами в наиболее быстром  и революционно-целесообразном порядке;

обязательная постановка ряда образцовых(по быстроте и силе репрессии; по разъяснению народным массам, через суд и через печать, значения их) процессов в Москве, Питере, Харькове и нескольких других важнейших центрах».

Группу противников социализма, Конституции РСФСР 1918 г., ленинского КЗоТ РСФСР 1918 г. первоначально возглавил  не  сам Джугашвили-Сталин, который даже не выступал против власти В.И. Ленина и его единомышленников, ничего вообще не писал, а вживался в образ, в шкуру революционера. Мелкая буржуазная интеллигенция не была организована против революции после разгрома восстания левых эсеров, не имела своих вождей и представляла не организованный фронт, например: И.С. Войтинский, Е.Н. Данилова, А.Э. Вормс, Д.М. Генкин, Л.С. Таль, В.Н. Шретер, В.М. Догадов, К.М. Варшавский.

Рассмотрим состав мелкобуржуазного сословия интеллигенции, сторонников сталинизма за отчуждение труда у наемных рабов  в чужую частную или государственную собственность.

Данилова Е.Н., 1890 г. р., происходила не из пролетарского класса рабочих, а её отец из 2-гильдии купцов Москвы, который с женой был учредителем торгового дома «Н.Данилова и К», занимались суконным торговлей товаром. Е.Н. Данилова никогда не входила ни в один отряд революционеров, а хотела быть историком. Она поступила учиться в Московские высшие женские юридические курсы В.А. Полторацкой, где лекции читали преподаватели Московского университета, в том числе (бежавший в Германию на «философском пароходе) русский национал-фашист) И.А. Ильин (читал историю философии права), а также А.Э. Вормс (торговое право). С 1911 г. она училась в Московском коммерческом институте, где осталась на преподавательской работе. А.Э. Вормс предложил Е.Н. Даниловой должность личного секретаря, которую она занимала 1912-1916 годы.

Она поступила учиться в Народный университет им. Шанявского. В 1913 г. окончила Московский коммерческий институт, где её учителем был  цивилист, либерал А. Э. Вормс.

Выехала в Харьковский университет, где ей был назначен научный руководитель для защиты ученой степени в юриспруденции Л.С. Таль, который защитил диссертацию «Трудовой договор…» (автор концепции трудового договора о наемном рабстве), однако её защита не состоялась. Данилова объясняла, что ей помешала Советская власть, которая устроила дезорганизацию в работе университета.

 В Первую мировую войну, в 1916 г. она  занималась юридической работой в Земсоюзе на Северо-Западном фронте в юридическом отделе с Д.М. Генкиным, где Л.С. Таль предложил Даниловой должность организатора работ, но 1.04.1917 г. она уволилась на работу в кооперацию, работала инструктором по промышленной кооперации, где отработала до 1920 г.  и вернулась в Институт народного хозяйства уже им. К. Маркса (бывший МКИ), где ректором был её сокурсник Д.М. Генкин. Потом она занялась юридическим обслуживанием банков, перешла на работу в юрбюро ВЦСПС. Уже по рекомендации Д.М. Генкина устроилась в отдел трудовой повинности НКТ СНК РСФСР.  В 1921 г. по рекомендации члена НКТ большевика М.И. Хлоплянкина, с которым училась в Московском коммерческом институте перешла на работу в аппарат НКТ, где уже занималась трудовым правом и проработала 10-ть лет. Е.Н. Данилова публиковала свои работы по буржуазному праву до 1917 г. и после, занимаясь проблемами частного права, продолжила традиции дореволюционных правоведов. В РСФСР она работала в хозяйственных органах, в 20-х годах она уже одна из руководителей юридического бюро НКТ РСФСР и редактор сталинского буржуазного проекта КЗоТ РСФСР 1922 г.

 В секции хозяйственно-трудового права с ней участвовали буржуазные ученые: И.С. Войтинский, А.Э. Вормс, Д.М. Генкин, Л.С. Таль, В.Н. Шредер, которые составляли школу наемного рабства по трудовому договору.

Известно, что основал концепцию института трудового договора, наемного рабства за заработную плату в России Л.С. Таль, который читал спецкурс «Договоры о труде». Он создал до 1917 г. студенческий кружок в Санкт-Петербургском университете, через который прошли последующие буржуазные ученые, которые развивали институт наемного рабства по трудовому договору: И.С. Войтинский, В.М. Догадов, К.М. Варшавский. Он же был у них научным руководителем их диссертационных работ, в том числе и у Е.Н. Даниловой.

Историю гносеологии (познания) источников противостояния концепции трудового наемного рабства ленинскому «своему труду» следует начинать с рассмотрения «научной» деятельности Таль Л.С. (1866-1933 г.), который, в университете Эстонии защитил диссертацию, как специалист гражданского права Санкт-Петербургского университета, уже с 1906 г. разрабатывал концепцию права отчужденного труда, в форме договора. В 1908 г. Л.С. Таль уже читал спецкурс «договоры о труде», организовал кружок, в который вошли будущие ученые трудовики о наемном рабстве: И.С. Войтинский, В.М. Догадов, К.М. Варшавский. В Харьковском университете защитил повторно диссертацию по теме «Трудовой договор…». При Временном правительстве преподавал на Высших женских юридических и историко-филологических курсах В.А. Полторацкой. Он же был включен в Особую комиссию по выработке закона о договоре найма  по труду, при отделе законодательных предложений Временного правительства.

В сентябре 1917 г. Л.С. Таль принят доцентом юридического факультета Петроградского университета, 26.05.1918 г. защитил диссертацию «Трудовой договор…», а 10.06.1918 г. утвержден в ученой степени доктора гражданского права. Хотя, 10.07.1918 г. уже действовала ленинская Конституция РСФСР, а 04.11.1918 г. действовал ленинский КЗоТ РСФСР, которые отменяли наемное рабство, отчуждение наемного труда. Буржуазные ученые степени Л.С. Таля уже противоречили новому Советскому законодательству.  В 1918-19, 1921-25 г. г. работал профессором кафедры хозяйственного и трудового права факультета общественных наук в МГУ, читал курс «Рабочее право», «Трудовое право». Уже в феврале 1919 г. Л.С. Таль был назначен на должность заведующего Музея труда НКТ СНК РСФСР. В 20-х года он уже член научной секции хозяйственно-трудового права института Советского права.

В 1925-26 г. Л.С. Таль сотрудничал с германскими изданиями и через Германию бежал во Францию, где получил должность профессора Франко-русского института. 

Войтинский И.С., 1884 г. р., учился в гимназии, 1903-09 г. на юридическом факультете Петербургского университета. Состоял в 1905-07 в РСДРП (б), в 1907 г. вышел из партии. 1910-12 служил помощником поверенного. Он же в 1917 г. служил заведующим отделением Отдела законодательных предложений Министерства труда Временного правительства. Войтинский не принял Октябрьскую революцию 1917 г., уехал на Кубань. Он 1918-19 г. был на стороне Кубанского мелкобуржуазного Совета. В 1918-20 г. вступил в ряды меньшевиков  РСДРП. В 1920 г. РККА разгромила Вооруженные силы Юга России, и Войтинский принимает Советскую власть, переходит на преподавательскую работу (1920-21 г.). В декабре 1920 г. он уже вступает в большевики РСДРП. В 1921г. его переводят в Москву, где он преподает в МГУ, и Коммунистическом университете им. Я.М. Свердлова. Войтинский работает научным сотрудником Института Труда при ВЦСПС, в Институте советского права в должности заместителя заведующего хозяйственно-трудовой секции (у А.Г. Гойхбарга, который был единомышленником В.И. Ленина). Является членом редколлегии журнала «Советское право». Войтинский И.С. назначается начальником юридического бюро НКТ РСФСР, и становится основным разработчиком сталинского буржуазного КЗоТ РСФСР 1922 г., и его же активным пропагандистом. Его брат Войтинский В.С. с февраля 1917 г. член РСДРП (меньшевиков), организатор отряда белой гвардии П.Н. Краснова. В 1938 г. Войтинский И.С. вошел в конфликт с властью, был арестован, суд назначил ему принудительное лечение в психиатрической больнице, где он и умер. Позже был реабилитирован.

В.М. Догадов (1886-1962 г.)  В 1911 г. окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета. 1917-1919 г. читал курс гражданского процесса на юридическом факультете.

Докторская диссертация: «Очерки по истории права регулируемого наемного труда в капиталистическом обществе», 1944 г. Читал курс по трудовому праву, гражданскому праву. Занимался теорией трудового права. С 1922 г. на преподавательской работе в Ленинградском государственном университете. Сторонник концепции трудового договора, основатель научной школы трудового права, наемного рабства. Умер в 1962 г.

К.М. Варшавский (1893-1981 г.)  родился в Царском селе, по матери происходил из купеческой семьи. В 1914 г. он окончил юрфак Санкт-Петербургского университета, где входил в студенческий кружок философии права, занимался научной работой. Работал адвокатом. После Февральской революции он работал у Временного правительства начальником отделения Отдела законодательных предложений Министерства труда. Позже Варшавский выехал из Петрограда в Курск, откуда был направлен в Томск, где попал на территорию белогвардейцев. В мае 1919 г. мобилизован в армию Колчака, где занимал административную должность. Войска Колчака бежали в Омск, он остался в РСФСР, работал  в Томском СНХ. В 1920 г. вернулся в Петроград, преподавал в университете, институтах, читал курс рабочего законодательства о наемном рабстве.  В 1949 г. он уволен за космополитизм, и участие в белом движении. Варшавский был осужден, заключен в Озерлаг (Иркутской области), после работал в библиотеке. В 1968 г. на пенсии. Развивал концепцию трудового наемного права в форме трудового договора, то есть наемного рабства за зарплату. Что подтверждают его ранние труды: «Трудовой договор по кодексу законов о труде», 1922г., Пб.,1923, а также «Трудовое право СССР. Л.,1924.

А.Э. Вормс (1869-1939г.) специалист по римскому, гражданскому праву. Он поступил в 1887 г. на юридический факультет Московского университета, затем 1891-93 годах работал в суде, адвокатом. В 1906 г. он был приглашен  на юридический факультет МГУ. Преподавал до 1917 г в МГУ с Муромцевым С.А., читал гражданское, трудовое право в различных институтах. В 1911г. либерал А.Э. Вормс в связи с делом министра народного просвещения Л.А. Кассо, запрещающим демократию, свободы, в знак протеста группы преподавателей покинул университет, только осеню 1917 г. А.Э. Вормс вернулся в МГУ. 1918 - 28 г. преподавал на кафедре гражданского права и гражданского судопроизводства, факультете советского права.

Интерес представляет оценка А.Э. Вормса в 1923 г. власти Съездов Советов:

«…большевиков больше нет…», «Почти весь старый аппарат служащих… вернулся на свои места». «..Создаются новые богачи,.. а «не новая буржуазия». «Этим богачам» необходимо «сорганизоваться в класс», - реальную силу, которая «большевистских главарей уничтожит, других дискредитирует, а третьих превратит в своих слуг». «Вот над таким процессом…нужно работать».

А.Э. Вормс в 1936 г. был арестов и приговорен военным трибуналом за использование в своих работах сведений секретного характера, умер в больнице Бутырской тюрьмы в 1939 г.

Д.М. Генкин (1884-1966 г.) участвовал в марксистских кружках, 1904 г. исключен за организацию забастовки из медицинского факультета Московского университета. В 1905 г. восстановлен, но уже на юридическом факультете Московского университета, который окончил в 1909 г., в 1910 г. оставлен на кафедре торгового права университета. Из Московского университета ушел в связи с протестом по делу Л.А. Кассо. В 1918 г. заведовал кафедрой гражданского права Московского института  народного хозяйства, занимал должность ректора в 1919 -23 годах. Консультант ВЦСПС. Участвовал в создании  сталинского буржуазного КЗоТ РСФСР 1922 г.

В.Н. Шретер (1885-1938) из дворян, окончил в 1907 г. юридический факультет Московского университета. Ученик Г.Ф. Шершеневича. В Первую мировую войну служил юристом в Земском союзе. После 1917 г. преподавал в Московском университете, а в 1921 г. хозяйственное право, частное право. После Октября 1917 г. не признавал классовый характер гражданского права. Он был арестован в 1938 г. по обвинению в шпионаже, расстрелян.  В 1956 г. реабилитирован, так как шпионом не был.

В.А. Краснокутский (1873-1963) специалист по гражданскому праву, гражданскому процессу и римскому праву. В 1896 окончил юридический факультет Московского университета, в 1907 г. защитил диссертацию, ученик и друг Г.Ф. Шершеневича. В 1917-1919 г. он профессор кафедры гражданского права. 23.12.1918 г. постановлением Наркомпроса юридические факультеты университетов были упразднены в РСФСР, а 3.03.1919 г. организованы факультеты общественных наук (ФОН), в связи с признанием их классового характера. 12.05.1919 г. ФОН создан в МГУ, председателем Временного президиума ФОН МГУ избран А.М. Винавер, читавший гражданское, римское право, то есть ученик С.А. Муромцева. После упразднения юридического факультета в 1919 г. в университете  В.А. Краснокутский перешел на работу сотрудником Наркомата юстиции, где позже возглавил комиссию над проектом ГК РСФСР 1922 г., работал в комиссии по подготовке ГПК РСФСР. Однако в это время уже действовали Конституция РСФСР с 10.07.1918 г., КЗоТ РСФСР с 2.11. 1918 г., которым противоречило буржуазное учение о государстве, праве, свободах.

Как видим, законотворческим процессом уже руководили - руками водили большевики из рабочих с 3-х классным церковно приходским образованием, не имевшие высшего образования.  Однако проекты законов писала сталинская буржуазная интеллигенция. Так проект сталинского КЗоТ РСФСР 1922 года подготовили уже представители буржуазного сословия- интеллигенции, меньшевики, социал-демократы, которые достоинства ленинского КЗоТ РСФСР 1918 г. выдавали за его недостатки, то есть переворачивать все с ног на голову.

Буржуазные ученые И.С. Войтинский, Е.Н. Данилова, А.Э. Вормс, Д.М. Генкин, Л.С. Таль, В.Н. Шретер, В.М. Догадов, К.М. Варшавский, В.А. Краснокутский отрицательно относились к введению В.И. Лениным в трудовые отношения института трудовой повинности. Они считали, что, идя по пути к социализму, общественное, социализированное право собственности на технически обобществленные средства производства уже обязывало самих же собственников к административному принудительному труду, что владение, распоряжение и использование работниками своих средств производства на праве своего труда, а не отчужденного труда приносило только вред.

Указанные выше сталинские буржуазные ученые рассматривали трудовые отношения в многочисленных публикациях отдельно от права собственности на средства производства, от гражданского права, видели все беды в трудовой повинности на основе  почему-то административного, дисциплинарного принуждения к труду. Хотя административное и дисциплинарное законодательство, регулирующее принуждение к труду не существовало. Они выступали за признание юридическое отчуждение труда, рабочей силы от трудящегося, превращая их в свободный товар на рынке труда, то есть думали, как буржуазия.

Они все беды записывали на счет ликвидации частной промышленности, частной собственности на средства производства, и на отчужденную рабочую силу, которые, по их мнению, должны отдельно существовать от трудовых правоотношений. По их мнению, трудовое право должно позволять отчуждать рабочую силу от работника в собственность уже собственника средств производства, на рынке труда.

В свое литературе они утверждали, что в КЗоТ РСФСР 1918 г. не было института трудового договора купли-продажи рабочей силы. Такой трудовой договор купли-продажи позволял бы свою рабочую силу отчуждать работнику и превращать их в чужую, в отчужденный труд, в товар на рынке труда, чтобы работодатель мог их купить в свою частную собственность, и соединить со средствами производства на известных условиях за МРОТ. По их мнению, не хватало механизма купли-продажи труда (отчуждения) в чужую собственность (частную или государственную), которым должен быть такой институт, инструмент - трудовой договор купли-продажи рабочей силы между наемным рабом, рабочим и работодателем.

Действительно в ленинском КЗоТ РСФСР 1918 г. отсутствовал институт регулирования трудовых споров о праве собственности рабочей силы рабочего, так как в законе господствовало прав рабочего на «свой труд». В кодексе не было преимущественного права работодателя на отчуждение труда от работника, на присвоение «чужого» труд уже в частную собственность работодателя, в котором уже был добавочный труд для его гарантированного присвоения в частную или государственную собственность капиталистом-работодателем.  Однако это было достоинством, а не недостатком ленинского КЗоТ РСФСР 1918 г., но буржуазно-феодальная интеллигенция все переворачивала с ног на голу, искажая ленинский Кодекс. Причем меновая стоимость рабочей силы уже заменялась стоимостью электрической силы по плану ГОЭЛРО равной близко к нулю. 

Трудовую повинность старые буржуазные ученые толковали, как административное принуждение к труду, которое нужно было заменить, по их мнению, на увольнение работника за виновное нарушение дисциплины труда. Однако В.И. Ленин много раз подчеркивал новый, социалистический характер самодисциплины труда на основе самодисциплины, развития производственного самоуправления, так как работник при социализме становится собственником средств производства и тружеником в одном лице, в одно и то же время. Юридические правомочия владения, распоряжения и пользования уже становятся не возможным, а должным поведением самого рабочего, специалиста, так как право собственности на обобществленные средство производства, отмирая, превращается в свою противоположность. Содержание нормы права – мера возможного и должного поведения, уже носит не социальный, не общественно-классовый характер сторон отношений между наемным рабом и работодателем, а технически-обязывающий характер по законам физики, химии. Уже не человек, как наемный раб вступает в правовые отношения с собственником средств производства в силу разделения труда по поводу этих средства производства, а человек вступает в отношения прямо с «умными» машинами, с «умными» техническими средствами производства, которые принадлежат ему по праву их социализации.  Уже не собственник рабочей силы обязывает наемного раба отдавать свою всю рабочую силу, а «право» социализированной собственности на технически обобществленное средство производства заставляет работать работника, например, на ГЭС, АЭС.

«Большевики», из рабочих руководившие законотворческим процессом (руками водили), имея три класса церковно-приходской школы сами не понимали суть социализма, так как не имели высшего образования. Круг, понимавших социализм, был ограничен тонким слоем большевиков за стеной Кремля Москвы. Так сами председатели профсоюза В.В. Шмидт, М.П. Томский (Ефремов), представляя интересы рабочих в городах, полагали, что ленинский КЗоТ РСФСР 1918 г. имел декларативный характер, был проведен в жизнь на 1/10.

Это сегодня понятно, что на ГЭС, АЭС, ЕЭС «Мир» или АПЛ могут работать, служить только собственники и труженики в одном лице, частная собственность не допустима!

 

вторник, 13 мая 2025 г.

Члены ЦК РСДРП (б) избранные 6-ым съездом партии в августе 1917 года, начинавшие Октябрьскую революцию 1917 г.

 

Члены ЦК РСДРП (б) избранные 6-ым съездом партии в августе 1917 года, студенты университетов, начинавшие Октябрьскую революцию 1917 г., и расстрелянные агентом царской охранки Сталиным.

1.Артем (Сергеев) Ф.А.с 1901 г. в партии, Умер 1921,Московское тех училище.

2.Берзин Я.А. с 1902 г. в партии, расстрелян 1938 г., закончил 2 класса цековно-приходской школы, рабочий.

3. Бубнов А.С., с 1903г. в партии, расстрелян 1938 г., учился в Московском сельскохозяйственном институте на инженера, исключен за революционную деятельность.

4. Бухарин Н.И., с 1906г. в партии, расстрелян 1938 г.,4-и курса экономического отделения юридического факультета Московского университета, исключен за революционную деятельность.

5. Дзержинский Ф.Э., с 1895 в партии, умер 1926г., закончил гимназию.

6. Зиновьев Г.Е., с 1901 г. в партии, расстрелян 1936 г., учился на химическом, юридическом факультетах Бернского университета, не доучился, занялся революционной деятельностью.

7. Каменев Л.Б., с 1901г. в партии, расстрелян 1936г., тифлисская гимназия, проучился год на юридическом факультете Московского университета и был арестован.

8. Коллонтай А.М., с 1905г. в партии, умерла 1952г., дворянского происхождения, владела английским, немецким, французским, швецким, норвежским, финским языками. Поступила Цюрихский университет (эконом.), через год уехала в Англию изучать рабочее движение.

9. Крестинский Н.Н., с 1903 г. в партии, расстрелян 1938 г., учился: гимназия, юридический факультет Петербургского университета.

10. Ленин В.И., с 1893г. в партии, умер 1924г., учился: гимназия, поступил на юридический факультет Казанского университета, но через 3-и месяца исключен за участие в студенческих волнениях. Занимался самообразованием. Экстерном сдал экзамены за курс юридического факультета Санкт-Петербургского университета. Увлекся работами Г.В. Плеханова. Работал помощником адвоката.

11. Милютин В.П., с 1910г. в партии, расстрелян1937г., учился: юридический факультет Петербургского университета, через год исключен за революционную деятельность. Учился в Московском коммерческом институте.

12. Муранов М.К., с 1904г. в партии, умер 1959г., рабочий, образование начальное.

13. Ногин В.П., с 1898 г. в партии, умер 1924 г., 4-х классное училище, рабочий.

14. Рыков А.И., с 1899 г. в партии, расстрелян 1938г., учился: гимназия, юридический факультет Казанского университета, через год исключен, и арестован за революционную деятельность.

15. Свердлов Я.М., с 1901 г. в партии, умер 1919г., гимназия – среднее образование.

16. Смилга И.Т., с 1907г. в партии, расстрелян 1938г., реальное училище – общее среднее образование.

17. Сокольников Г.Я., с 1905г. а партии, расстрелян 1939 г., образование: поступил на юридический факультет Московского университета, бросил в связи с революционной деятельностью. Окончил юридический факультет и курс доктора экономики университета Сорбоны.

18. Сталин И.В., с 1898 в партии, умер 1953г., учился: духовная семинария – духовное среднее учебное заведение для подготовки священнослужителей церкви.  Учился 5-ть лет, получил справку за 4 класса образования для работы учителем в школах начального образования, так как на экзамен не пришел.

19. Троцкий Л.Д., с 1897 в партии, убит сталинским террористом в 1940 г., Реальное училище – среднее техническое образование.

20. Урицкий М.С., с 1898г. в партии, убит 1918г., образование: гимназия, юридический факультет Киевского университета.

21. Шаумян С.Г., с 1900 г. в партии, убит 1918г., образование: Тифлисское реальное училище, Рижский политехнический институт, через два года исключен за революционную деятельность. Закончил философское отделение факультета государственного права Берлинского университета.

Кандидаты в члены ЦК РСДРП (б), избранные 6-ым съездом партии.

1.Джапаридзе П.А. с 1898 г. в партии, убит 1918г., образование: начальная школа 2-а года, городское училище, Тифлисский учительский институт 3-и класса.

2. Иофф А.А., с 1917г. в партии, застрелился в связи с болезнью в 1927г., образование: год на медицинском факультете Берлинского университета, год на юридическом факультете Цюрихского университета, окончил медицинский факультет Венского университета, диплом врача.

3. Киселев А.С., с 1903г. в партии, расстрелян 1937г., церковно приходская школа.

4. Скрыпник Н.А., с1897г. в партии, в 1933г. застрелился в ходе ложного обвинения, образование: реальное училище, год учебы в Петербургском технологическом институте, арестован за демонстрацию протеста.

В ЦК Ленинской РСДРП (б), которая совершала революцию Октября 1917 г. было 6-ть членов с незаконченным университетским образованием, 6-ть членов с полным университетским образованием, а 3-и члена – институтским образованием. Четверо членов были с церковно-приходским образованием из рабочих.

воскресенье, 16 марта 2025 г.

ЛЕНИНСКИЙ КЗоТ РСФСР 1918 г. (часть 2.)

 ЛЕНИНСКИЙ КЗоТ РСФСР 1918 г. (часть 2.)

6. Ленинский КЗоТ РСФСР принят ВЦИК 4.11.1918 г., опубликован и вступил в действие 10.12.1918 г.

Ленинский КЗоТ РСФСР 4.11.1918 г., рожденный Октябрем 1917 г. первая Конституция РСФСР (10 июля 1918 г.).

          С предложением создания социалистического КЗоТ выступил Ленин, который в числе неотложных вопросов поставил и вопрос о кодификации разных отраслей права о труде в один кодекс. В апреле 1918 года он обратился с письмом в Народный комиссариат юстиции с запросом о том, «что именно сделано для кодификации». С 18.03-22.08.1918 г. НКЮ СНК РСФСР возглавлял П.И. Стучка, и его воззрения на социализм, что «государство и право отмирают» совпадали с работой В.И. Ленина «Государство и революция». С 22.08.1918 г. НКЮ РСФСР возглавлял Д.И. Курский, который был сторонник отмены «всех норм буржуазного права..»…, за «вынужденное революционное право», умер в кремлевской больнице от заражения крови в 1932 г., по другим данным не в результате врачебной ошибки. Наркомы НКЮ  были сознательными сторонниками ленинской теории отмирания государства СНК РСФСР, и буржуазного права, что возможное социальное, гражданское правовое поведение отмирает и остается только осознанное должное поведение, то есть управление вещами по правилам законов физики, химии, биологии.  Работа над Кодексом уже началась активно во второй половине 1918 года, когда был накоплен правовой материал и сложились соответствующие условия в НКЮ СНК РСФСР, а левые эсеры (ПЛСР) после подавления мятежа в июле 1918 г. ушли из СНК. Левые эсеры блокировали работу по социалистическому законодательству и пытались привести законы Российской империи в соответствие  только с республиканским строем Временного правительства.

Разработкой проекта КЗоТ в наркомате юстиции занималась коллегия уже Наркомата юстиции РСФСР в составе большевиков:

П. И. Стучка и Е. Б. Пашуканис утверждавших, что «технические нормы» вытесняют право, то есть от права к «неправу», и  «отмирание права» происходит через «планомерную организацию производства и рынка». Только «присвоение капиталистами части труда рабочего в форме прибавочной стоимости» порождает «право».

 М.Ю. Козловский полагал, что «революция творит особое, невиданное право, право пролетарское, которое все же право…».

П.А. Красиков был юристом, присяжным поверенным, а также с 1918 г. заместителем наркома НКЮ РСФСР, в том числе был разработчиком Конституции РСФСР 1918 г. Красиков активный оппонент, критик Вышинского, умер во время лечения в 1939 г.

 В разработку проекта КЗоТ внесли вклад юристы П.А. Чегодаев, Л.А. Саврасов, и особенно А. Г. Гойхбарг, который был основным разработчиком после В.И. Ленина и Н.И. Бухарина, и он вносил проект КЗоТ РСФСР на рассмотрение во ВЦИК.

Гойхбарг А.Г., 1883 г. р., окончил юридический факультет Петербургского университета, с 1914 г. приват-доцент кафедры гражданского права юрфака. Профессор МГУ. В 1914-1917 г. член РСДРП (меньшевик). С 1918 г. работал в НКЮ, член Коллегии НКЮ РСФСР. Председатель в комиссии по разработке КЗоТ РСФСР 1918 г. Заведующий Отделом кодификации и законодательных предположений. Известный ученый-юрист, член коллегии Наркомата  юстиции РСФСР, председатель Малого СНК РСФСР. В 1921 г. по предложению В.И. Ленина назначен председателем Малого Совнаркома. В 1947 г. А. Г. Гойхбарг в нарушение законности арестован, помещен в психиатрическую больницу им. Сербского на принудительное лечение.

Проект кодекса разрабатывался в отделении социального права отдела законодательных предположений и кодификации, созданном при НКЮ СНК РСФСР, и утвержден коллегией наркомата.

К началу октября 1918 года проект был готов, о чем свидетельствует протокол заседания коллегии НКЮ от 7 октября 1918 года. Проект был рассмотрен в Народном комиссариате труда, который возглавлял 8.11(26.10) 1917 г.- 8.12.1918 А.Г. Шляпников. Уже позже он во время сталинских репрессий был арестован и расстрелян, как участник «рабочая оппозиция» за подготовку террористического акта против Сталина в 1937 г. Проект КЗоТ рассмотрен на заседаниях Особой Комиссии Народного комиссариата труда с участием представителей Народного комиссариата юстиции, в результаете был согласован НКЮ и НКТ 24 октября 1918 года.

Особую Комиссию вошли:

В.В. Шмидт  Зам. НКТ СНК РСФСР с 1917- октябрь 1918 г., расстрелян в 1938 г.

В.А. Радусь-Зенкевичь с 1918 г. зам. Наркома Труда, умер в 1967 г..

И. И. Ходоровский – член коллегии НКТ СНК РСФСР с1918 г. (расстрелян сталинистами в 1938 г.).

А.Г. Гойхбарг от НКЮ СНК РСФСР, отстаивал трудовую повинность, готовил проект сохранения трудовой самодисциплины (на основе самосознания).

Н.П. Глебов-Авилов от ВЦСПС, комиссар Черноморского флота (расстрелян сталинстами в 1937 г., по другим данным умер в заключении в 1942 г.).

Ю.А. Ларин от ВСНХ, экономист самоучка, умер в 1932 г.

А.Х. Митрофанов от президиума ВЦИК, умер в 1941 г.

Большинство Особой комиссии поддерживали институт трудовой повинности, вознаграждения за труд не ниже прожиточного минимума (не путать со сталинским МРОТ).

В.В. Шмидт и Ю.А.Ларин, М.П. Томский выступили за самодеятельность рабочего класса в организации своего труда, за самое широкое производственное самоуправление под руководством власти Советов, что нет места в проекте КЗоТ трудовому договору о купли-продажи труда между трудом и капиталом.

А.Г. Гойхбарг от НКЮ СНК РСФСР подчеркнул, что трудовую повинность не следует понимать, как карательный, административно принудительный инструмент отдела распределения рабочей силы. С другой стороны, требования ст.51-54 КЗоТ РСФСР «добровольное оставление работы» не следует воспринимать, как произвол работника, «нельзя предоставлять рабочим возможность покидать работу, когда вздумается». А.Г. Гойхбарг разъяснял, что при социализме возможное поведение в буржуазном праве отмирает и остается только осознанное должное поведение сособственника и труженика в одном лице на технически обобществленных средствах производства, например на ГЭС, ТЭС. В наше время, например, на АЭС, уже действует не управление людьми с помощью норм права, а управление вещами, средствами производства с помощью законов физики, химии, биологии. Собственность как бы уже обязывает.

         23 и 25 октября 1918 г. состоялись два заседания особой комиссии наркомата труда с участием представителей наркомата юстиции, на которых подготовленный законопроект постатейно обсуждался и редактировался. В результате проект был согласован НКЮ и НКТ 24.10.1918 г.

24.10.1918 г. решением Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК) – была образована Комиссия ВЦИК, которой поручалось рассмотреть проект КЗоТ и представить новую редакцию законопроекта в Президиум ВЦИК (Председатель ВЦИК 8(21)11.1917-15(03)1919 г. был Я.М. Свердлов).

Заседания Комиссии ВЦИК проходили 27 и 29 октября 1918 г. Затем проект поступил во ВЦИК, где была образована специальная комиссия: на заседаниях комиссии развернулась полемика между представителями различных организаций.

Член комиссии от профсоюзов считал, что раздел II проекта «Право на применение труда» при наличии раздела о трудовой повинности является излишним. Представитель НКЮ заявил, что в новых социальных условиях, когда трудящийся не только обязан трудиться, но, кроме того, может «требовать предоставления ему труда, вещь, которая в рамках буржуазного строя являлась бы бессмысленной», такой раздел необходим. Комиссия сохранила раздел II без изменений.

Прошло постатейное обсуждение проекта. Первого ноября 1918 г. проект Кодекса был направлен в Президиум ВЦИК, а 4 ноября 1918 г. постановлением ВЦИК принято решение о создании «Особой комиссии по редактированию проекта КЗоТ РСФСР» (так называемая «комиссия пяти» органов власти).

Проект КЗоТ был передан в смешанную Комиссию из представителей ВЦИК, НКТ, НКЮ, Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов (ВЦСПС) и ВСНХ. Указанная комиссия из представителей пяти органов начала свою работу 24 ноября 1918 года, именуя себя «Особой комиссией по редактированию Кодекса законов о труде». Заседания Особой комиссии проходили 24, 27 и 29 ноября 1918 г., в ходе которых текст проекта был сокращен. После этого текст законопроекта был отправлен во ВЦИК, решением которого 8 декабря 1918 г. Проект КЗоТ с приложениями, отредактированный Комиссией, был принят и введен в действие 10 декабря 1918 года. С момента опубликования он вводится в действие. КЗоТ был утвержден, а 12 декабря направлен в отдел опубликования.

Вклад в подготовку КЗоТ внесли В. В. Шмидт, В. А. Радусь-Зенькович, И. И. Ходоровский (наркомат труда), Ю. А. Ларин.

Ю. А. Ларин-Лурье, 1882 г. р., экономист без образования от ВСНХ, инвалид, умер в 1932 г. До 1917 г. он был во фракции меньшевиков РСДРП, в августе 1917 г. вступил в РСДРП(б). Племянник Гранат, который издал словарь о революционерах России, РСФСР, СССР. В.И. Ленин полагал, что Ларин не подходит для работы в экономическом НИИ.

В.В. Шмидт, 1886 г. р., занимавший должность заместителя наркома труда с 1917-18, и наркома труда СНК РСФСР с 1918-28 годы. В РСДРП (б) состоял с 1905 г., работал слесарем, маляром, закончил 4-х классное училище. ( Шмидт расстрелян Сталиным в 1938 году).

В.А. Рядусь-Зенькович., профессиональный революционер, член РСДРП с 1098 г., родился в семье политических ссыльных, учился на медицинском факультете МГУ, который не окончил. В 1918 г. он занимал должность Заместителя Наркома Труда  СНК РСФСР.

И.И. Ходоровский, как член НКТ СНК, Написал книжку «Рынок труда в России» 1918 г.,  (Расстрелян сталинским режимом в 1938 г.)

Н. П. Глебов  выступал от ВЦСПС.


пятница, 14 марта 2025 г.

ЛЕНИНСКИЙ КЗоТ РСФСР 1918 г. ( часть 1.)

 




ЛЕНИНСКИЙ КЗоТ РСФСР 1918 г. (часть 1.)

Почему Джугашвили-Сталин отменил поход в социализм в РСФСР, СССР уже в октябре 1922 г.?

ВВЕДЕНИЕ (дополненное).

Нужно начать излагать тему от общего к частному, с главного! Почему В.И. Ленин со своими большевиками принимает КЗоТ РСФСР 4.11.1918 г., а не трудовой кодекс? Почему свод законов назван Кодексом Законов о Труде РСФСР, а не трудовой кодекс РСФСР? Кодификация в юриспруденции является – упорядочение в систему нормативных актов определенной отрасли права, а КЗоТ представляет собой систематизацию нормативных правовых актов законов разных отраслей права. Например, в КЗоТ систематизированы нормы законов трудового, гражданского права о труде, о праве собственности на средства производства. В. И. Ленин и его большевики совместили в КЗоТ законы с нормами права о «своем труде», об отчужденном труде по договору найма, о профсоюзах, о производственном самоуправлении, о праве собственности на средства производства. В такой кодификации норм права разных отраслевых законов буржуазные ученые юристы увидели нарушение формальной логики, а В.И. Ленин уже руководствовался законами диалектического материализма при переходе в РСФСР к новому способу общественного производства во время революции «снизу» и потом уже «сверху». Необходимо было при общественной власти Съездов Советов рабочих, солдат и крестьян перейти к строительству социализма - соединить в одном лице труженика, и сособственника технически обобществленных средств производства, а физическую силу рабочих, лошадей заменить электрической силой по плану ГОЭЛРО.  Была принята Конституция РСФСР 10.07.1918 г., которая признавала «свой труд» без «эксплуатации человека человеком», без отчуждения труда, для чего был введен институт всеобщей трудовой повинности. РСФСР «признает труд обязанностью всех граждан Республики и провозглашает лозунг: «Не трудящийся да не ест». (п. «е» ст. 3, ст. 18.)

Предполагалось к социализму перейти сразу кавалерийским наскоком, но не получилось в условиях интервенции Антанты и гражданской войны с белогвардейцами. В 1921 г. РКП (б) переходит к НЭП. В.И. Ленин выделяет пять основных хозяйственных укладов:

1.    Патриархальный, который работает на себя своим трудом.

2.    Мелкое товарное производство, продукцию которого сбывает на рынок.

3.    Частный капитализм.

4.    Государственный капитализм.

5.    Социализм.

Продовольственную разверстку по предложению В.И. Ленина заменяют продовольственным налогом, так как отступают от социалистического хозяйственного уклада только до государственного капитализма. Возникает товарный рынок между социалистическим и госкапиталистическим хозяйственными укладами, в котором участвует патриархальное крестьянство на основе трудовой социализации земли.

Как писал В.И. Ленин председателю НКЮ Д.И. Курскому, который осуществлял правовую политику:

«Мы ничего «частного» не признаем, для нас все в области хозяйства есть публично-правовое, а не частное. Мы допускаем капитализм только государственный, а государство, это — мы, как сказано выше. Отсюда — расширить применение государственного вмешательства в «частноправовые» отношения; расширить право государства отменять «частные» договоры; применять не corpus juris romani к «гражданским правоотношениям», а наше революционное правосознание...». (В. И. Ленин, ПСС, т. 44, с. 396-400)

 Бывшая мелкая буржуазия, бывшее сословие – интеллигенция, в силу требований ст. 13-17 Конституции РСФСР от 10.07.1918 г. о предоставленных свободах совести, религиозной и антирелигиозной пропаганды признаваемой за всеми гражданами (ст.13), а также действительной свободы выражения своих мнений, уничтожения зависимости печати от капитала (ст.14), свободного распространения печати по всей стране (ст.14), свободы собраний,  митингов, шествий (ст.15), свободы союзов (ст.16), и доступа к знаниям (ст.17) начинает произвольно толковать социализм, его основные  Конституционные принципы, чем формировать идеологию – массовое антинаучное сознание у трудящихся. В.И. Ленин и большевики поздновато спохватились, когда уже была масса публикаций в газетах и журналах к 22 августу 1922 г., что началось в форме мягкой репрессии в виде «философского парохода». В.И. Ленин предложил Ф.Э. Дзержинскому заменить расстрелы высылкой за границу, причем уже Конституция РСФСР вступила в силу 10.07.1918 г., а КЗоТ РСФСР  - 4.11.1918 года.

Речь шла об основном принципе социализма, вокруг которого шла борьба К. Маркса и Ф. Энгельса против позиции различной буржуазии, начиная с публикации «Манифеста Коммунистической партии» 1848 г., работы К. Маркса «Капитал», с которым согласился Ф. Энгельс в «Конспекте первого тома «Капитала» К.Маркса», а также в работе К. Маркса «Критика Готской программы» 1875 г., которая написана в форме замечаний к программе Германской рабочей партии, а фактически против Ф. Лассаля основателя немецкой социал-демократии.

Что нужно ещё отметить, что изложение материала идет на языке экономическом и юридическом, на языке диалектики и языке логики, чем пользовались буржуазные ученые для подмены понятий, чтобы пролетарские классы не понимали суть темы.

К. Маркс, Ф. Энгельс основной принцип на языке экономики при социализме излагали: Каждый по способностям, каждому по труду. Как разъясняет К.Маркс: «То же самое количество труда, которое он дал обществу в одной форме, он получил обратно в другой форме».

«Каждый по способностям, каждому по потребностям!» - при коммунизме уже будет по К. Марксу, который дает разъяснение: «…когда исчезает порабощение человека, подчинение его разделению труда; тогда исчезает противоположность умственного и физического труда; тогда труд перестанет средством жизни, а станет первой потребностью жизни…». Меновая стоимость по закону диалектики, на языке диалектики переходит в свою противоположность – потребительную стоимость.

На юридическом языке указанный экономический принципы К. Маркса и Ф. Энгельса уже В. И. Ленин в юридической форме изложил в п. «е» ст. 3, ст. 18 Конституции РСФСР 1918 г. «вводится всеобщая трудовая повинность», «Республика признает труд обязанностью всех граждан Республики и провозглашает лозунг: «Не трудящийся да не ест».

С другой стороны, буржуазные ученые Анри Сен-Симон, Давид Риккардо, Пер-Жозеф Прудон, Ф. Лассаль, М.А. Бакунин и идиот, горский жид И.В. Джугашвили-Сталин не соглашался, и не знал работ К.Маркса и Ф. Энгельс, но они все вместе утверждали произвольный, надуманный, выдуманный из головы принцип при социализме:

«От каждого по способностям, каждому по труду», а также при коммунизме:  «От каждого по его способности,  каждому – по его потребности».

Почему? Если «От каждого…», то это означает изъятие, путем авторитета, дисциплинарного, административного, уголовного насилия. Они допускали хотя бы мелкую частную собственность, разделение труда, отчуждение чужого труда, выжимание из него добавочной силы и присвоение её в частную собственность. Именно по этим причинам под руководством жида, агента царской охранки И.В. Джугашвили-Сталина в октябре 1922 г., когда В.И. Ленина вывел из строя очередной инсульт, тогда Сталин принял буржуазный ГК РСФСР 1922 г. о частной собственности и КЗоТ РСФСР 1922 г. об отчуждении труда, причем, вопреки требованию В.И. Ленина.

1.Программа минимум РСДРП 23(10).08.1903 г.,

Программа минимум РСДРП, принятая на 2-ом съезде РСДРП, проходившем в Брюсселе-Лондоне 30(17).07 – 23(10).08.1903 г., была выполнена уже в Октябре 1917 г. Программа РСДРП состояла из двух частей: программа минимум и программа максимум.

Буржуазно-демократическая программа минимум включала требования:

1.    Ограничение рабочего дня восемью часами в сутки для всех наемных рабочих.

2.    Установление законом ежедневного отдыха 42 часа для наемных рабочих.

3.    Полное запрещение сверх урочных работ.

4.    Воспрещение ночного труда.

5.    Воспрещение предпринимателям пользоваться трудом детей до 16 лет.

6.    Воспрещение женского труда во вредных условиях.

7.    Устройство при всех заводах, фабриках яслей.

8.    Государственное страхование рабочих на случай старости, потери способности к труду за счет специального фонда из налога на  капиталистов.

9.    Воспрещение выдачи заработной платы товарами.

10.          Воспрещение денежных вычетов из заработной платы (штраф, браковка…) и так далее. Всего шестнадцать требований в области применения наемного труда рабочих.

2.Буржуазно-демократическая программа (минимум) 1903 г. РСДРП (б) была выполнена в Октябре 1917 г.

Буржуазно-демократическая программа (минимум) 1903 г. РСДРП (б) была выполнена в Октябре 1917 г. Так Декретом СНК РСФСР 11 ноября (29 октября по старому стилю) 1917 г. «О восьмичасовом рабочем дне» были внесены изменения, дополнения в Устав о Промышленном Труде 1913 г. в части наемного, отчужденного труда по договору найма. Декрет подтвердил, что время наемного, отчужденного труда не должно превышать восьми рабочих часов в сутки и 48 часов в неделю, а также признал другие ограничения наемного труда, которые были указаны в Программе РСДРП (б) 1903 г. Декрет подписал заместитель председателя Народного комиссариата труда СНК РСФСР Ю. Ларин (умер в 1932 г.).

РКП (б) перешла к дальнейшему выполнению Программы РСДРП (б)-РКП(б)1903 г., то есть от выполнения буржуазно-демократических требований к построению социализма (максимуму). Для чего нужно было изъять  из частной собственности заводы, фабрики и передать их в общественную собственность Съездов Советов рабочих, социализированную и ввести на таких предприятиях «свой труд», который уже не отчуждается в частную или государственную собственность.  

В Программе (максимум) РСДРП (б)-РКП(б) 1903 г. коротко отмечался переход к социализму, нужны были технически обобществленные средства производства и обобществленный процесс труда на них, то есть заменить «капиталистические производственные отношения социалистическими» в время социалистической революции.

«Заменив частную собственность на средства производства и обращения общественною и введя планомерною организацию общественно-производительного процесса для обеспечения благосостояния и всестороннего развития всех членов общества, социальная революция пролетариата уничтожает деление общества на классы и тем освобождает все угнетенное человечество, так как положит конец всем видам эксплуатации одной части общества другою.

Необходимое условие этой социальной революции составляет диктатура пролетариата, т.е. завоевание пролетариатом такой политической власти, которая позволит ему подавить всякое сопротивление эксплуататоров».

Приняты декреты о передаче заводов в государственную собственность  СНК РСФСР, чтобы потом передать в социализированную собственность Республики. На этом большевики доделали буржуазную Февральскую революцию 1917 г.

3. О пересмотре программы на 7-ом съезде РКП (б) 6-8.03.1918 г. В.И. Ленин выступил с докладом об изменении программы РСДРП(б),

         В марте 1918 г. В.И. Ленин подготовил черновой набросок проекта новой программы для построения социализма в РСФСР. На 7-ом съезде РКП (б) 6-8.03.1918 г. В.И. Ленин выступил с докладом об изменении программы РСДРП (б), предложил переработать теоретическую часть, дополнив её характеристикой империализма и начавшейся международной социалистической революцией, а также характеристикой Советской республики, как формы диктатуры пролетариата и как продолжения тех завоеваний международной рабочей революции, которые начаты Парижской коммуной.

         Съезд поручил подготовить пересмотр программы партии в следующем составе: В. И. Ленин (умер от последствий инсульта в 1924 г.), Н. И. Бухарин (расстрелян в 1938 г.), Г. Е. Зиновьев (расстрелян в 1936 г.), Л. Д. Троцкий (убит террористом Сталина в 1940 г.), В. М. Смирнов (расстрелян сталинистами в 1937 г.), Г. Я. Сокольников (убит сталинистами в тюрьме в 1939 г.), И. В. Сталин (умер своей смертью в 1953 г.).

         Кандидатами в комиссию по пересмотру программы избраны: К. Б. Радек (убит сталинистами в тюрьме в 1939 г.), В. В. Оболенский (расстрелян Сталиным в 1938 г.).

Если в ст.18 Конституции РСФСР от 1918 года было указано:

«Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика признает труд обязанностью всех граждан Республики и провозглашает лозунг: «Не трудящийся, да не ест!», то в ст. 12 Конституции СССР от 1936 года уже был записан буржуазный принцип:

         «В СССР осуществляется принцип социализма: «от каждого по его способности, каждому - по его труду».    «От каждого по его способности…» - это буржуазный принцип анархистов, означающий выжимание «от каждого» уже отчужденного, чужого труда, его изъятие, присвоение его в частную или государственную собственность.         

С другой стороны, Л.Д. Троцкий, Н.И. Бухарин, Е.Б. Пашуканис, Н.В. Крыленко, Я.Л. Берман – Институт государственного права Академии наук и П.И. Стучка представляли теорию о невозможности построения в СССР социализма при известных условиях. Советское право Н.И. Бухарин рассматривал, как право буржуазное, как право отмирающее. Он говорил о выветривании советского права, о его буржуазной природе, мешающей осуществлению стоящих перед пролетариатом революционных задач (стр.4 Соц зак №8 1938). Отмирание буржуазного права представлял как отмирание права вообще, так как советское право это тоже, что и буржуазное право. Советской теории права не может быть и не должно быть (стр.11-12 Соц зак №8 1938). Е.Б. Пашуканис так прямо и говорил о невозможности построения системы советского социалистического права (стр.13 Соц зак №8 1938). Советское право лишено перспективы своего развития и замыкается в узких горизонтах, отведенных ему историей, буржуазного бытия (стр.14 Соц зак №8 1938).

            Н.И. Бухарин предполагал, что государство пролетариата СНК РСФСР, советское право начинают отмирать с первого момента их возникновения, с момента самой пролетарской революции. Сперва отмирает армия и флот, потом отмирает система карательных и репрессивных органов, а далее – принудительный характер труда (стр.4, 6 Соц зак №8 1938).

            Процесс свертывания правовых форм проходит ряд ступеней соответствующих исчезновению рыночных отношений (стр.6 Соц зак №8 1938).

            Создание бесклассового общества и отмирание государства ведет к потуханию классовой борьбы (стр.5 Соц зак №8 1938).

4.Создание научного института по созданию Советской власти и законодательства.

После подавления мятежа левых эсеров в июле 1918 г. в РСФСР возникла необходимость оживить законотворчество, разработку конституции, кодексов и все бремя разработки законов пало на НКЮ СНК РСФСР. В связи с чем в середине 1918 г. возникла потребность создать научный институт специалистов для подготовки социалистического законодательства, механизма новой Советской власти. Зам. Наркомпроса М.Н. Покровский вышел с инициативой на В.И. Ленина, который поддержал предложение  историка-большевика М.Н. Покровского. 25.06.1918 г. декретом СНК и ВЦИК утвердили положение о Социалистической академии общественных наук (САОН), с общей численностью 43 члена: Н.И. Бухарин (ленинский сторонник, что при социализме государство и право отмирают), М.Н.  Покровский, Л.Д. Троцкий, Г.Е. Зиновьев, Л.Каменев, И.И. Скворцов-Степанов, В.Д. Бонч-Бруевич, А.М. Колонтай, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский. 1.10.1918 г. САОН была открыта для слушателей, как научно-исследовательский центр для внедрения научных исследований в практику. В САОН вошли 8-мь академиков, более 5-ти профессоров, 7-мь административных работников составили высшее административное управление Совет САОН: М.Н. Покровский, И.И. Скворцов-Степанов, П.И. Стучка, А.М. Коллонтай, А.Б. Красин (электромеханика), Д.И. Курский («…выступал за отмену всех норм буржуазного права…», за вынужденное революционное право»), Ю.М. Стеклов (юрист, редактор издательства «Известия» ВЦИК.). Первоначально планов научной работы по разработке проектов конституции, КЗоТ  не было и все решалось на ходу, на ногах.  

П.И. Стучка (умер в 1932г.) и Е.Б. Пашуканис (Уже был доктором права Мюнхенского университета с 1914 г., критиковал сталинизм, буржуазные взгляды «пролетарского права» А.Я. Вышинского, и утверждал, что после буржуазного права, после революции уже нет «каких-либо прав», есть «отмирание права». Пашуканис был расстрелян Сталиным в 1937 г.), они в САОН организовали секцию «права». Ленинская группа большевиков в своих общих научных работах шли по пути В.И. Ленина изложенного в работе «Государство и революция» об отмирании государства и права после революции, и утверждали, что при социализме отмирает не только государство, а также  отмирает право. Они разрабатывали теорию, что право при социализме вытесняют технические нормы, то есть идет постепенный переход от права к «неправу», что «планомерно организованное производство и рынка» влечет «отмирание права».

И.В. Джугашвили-Сталин, имея семинаристское образование священника, не входил в ленинскую обойму теоретиков социализма, в Социалистической академии общественных наук не участвовал.

 

5. Конституция РСФСР 1918 о  своем труде, а не отчужденном.

10.07.1918 г. на 5-ом Всероссийском съезде Советов рабочих, солдат и крестьян была принята Конституция РСФСР, которая уничтожала наемное рабство по трудовому договору за заработную плату, буржуазную дисциплину труда.

 Согласно Конституции РСФСР 1918 г. пролетарские классы уничтожались путем введения нового способа производства, возникал рабочий не как пролетарский класс, а как труженик и сособственник социализированных, технически обобществленных средств производства в одном лице, а частная собственность на средства производства отменялась. Государства уже было «взорвано», «разбито», уничтожено; вся власть перешла к общественной организации Съездам Советов.

Надобность в двух отдельных друг от друга, самостоятельных отраслях права, то есть в гражданском и трудовом праве отпала, появился социалистический уклад хозяйствования по плану ГОЭЛРО. Нормативно-правовые принципы совмещения положения труженика и сособственника в одном лице были заложены п.п. «а», «б», «в» ст.3 Конституции РСФСР 1918 г. Собственник средств производства технически обобществленных уже не только владеет (держит, защищает их), но он же обязан извлекать из них пользу своим трудом, то есть трудиться, применяя их. Указанная выше собственность обязывает сособственников технически обобществленных средств производства трудиться, применяя их, что прямо предусмотрено п. «е» ст.3 Конституции РСФСР, которым в целях уничтожения паразитических слоев общества и организации хозяйства вводилась всеобщая трудовая повинность.

По этим указанным выше причинам в ст.18 Конституции РСФСР 1918 г. было закреплено, что РСФСР «признает труд обязанностью всех граждан Республики» и провозглашает лозунг: «Не трудящийся да не ест». Технически обобществленные средства производства и «право» общественной (социализированной) собственности уже обязывает рабочих трудиться. Труд (или рабочая сила) уже становится «своим», а не отчужденным товаром от рабочего, готовым на продажу капиталисту. Труд уже не возможное, а должное поведение самих работников, ставших сособственниками обобществленных средства производства, где физическая энергия лошади, рабочего заменена электрической энергией. На технически обобществленных средствах производства уже нет разделения труда, рабочая сила не отчуждается и не продается по трудовому договору в чужую частную или государственную собственность. По этой причине не только государство, но и право, в том числе трудовое право отмирают и превращаются в собственную противоположность, то есть сами себя отрицают, как отрицание отрицания.

К. Маркс метко отметил: «Право на труд в буржуазном смысле есть бессмыслица, жалкое благочестивое пожелание, но за правом на труд кроется власть над капиталом, а за властью над капиталом — присвоение средств производства, подчинение их ассоциированному рабочему классу, следовательно, уничтожение наемного труда, капитала и их взаимоотношения». (К. Маркс, Ф.Энгельс, Сочинения, 2-е издание, 1957 г., т.7, с.40.)

Эти нормативно-правовые принципы совмещения положения труженика и сособственника средств производства нашли дальнейшее отражение в КЗоТ РСФСР от 4.11.1918 г. Они были рассчитаны на развитие социалистического уклада хозяйствования, который строился по плану ГОЭЛРО с целью замены физической энергии рабочего на энергию электрическую. Физическая рабочая сила не просто отмирает, а она уничтожается, как и всякое право, рожденное разделением труда. Для перехода к социализму необходимо было путем введением технически обобществленных средств производства, и нового способа производства ликвидировать наемное рабство за зарплату в условиях разделения труда, которое бывает только по трудовому договору при капиталистической общественно-экономической формации.

Следует отметить, что ленинские Конституция РСФСР 1918 г. и КЗоТ РСФСР 1918 г. не были рассчитаны на «военный коммунизм», как нас пытаются убедить сталинские буржуазные ученые «прокладки», а также современные ученые, обслуживающие буржуазию России, как доктор юридических наук П. Крашенинников. КЗоТ РСФСР 1918 г. уже не был сводом кодифицированных законов о свободе труда рабочих от права сособственности на средства производства, чтобы  можно было свободно отчуждать физическую силу от рабочего, покупать её за зарплату, выжимать, изымать и присваивать дополнительный труд, превращать его в доход,  в капитал!

К.Маркс и Ф.Энгельс: «Мы видели уже выше, что первым шагом в рабочей революции является превращение пролетариата в господствующий класс, завоевание демократии. Пролетариат использует свое политическое господство для того, чтобы вырвать у буржуазии шаг за шагом весь капитал, централизовать все орудия производства в руках государства, т. е. пролетариата, организованного как господствующий класс, и возможно более быстро увеличить сумму производительных сил. Это может, конечно, произойти сначала лишь при помощи деспотического вмешательства в право собственности и в буржуазные производственные отношения, т. е. при помощи мероприятий, которые экономически кажутся недостаточными и несостоятельными, но которые в ходе движения перерастают самих себя* и неизбежны как средство для переворота во всем способе производства.» (К. Маркс, Ф.Энгельс, Сочинения, 2-е издание, 1955 г., т.4, с.446.)


суббота, 8 марта 2025 г.

Женщин с Праздником 8 Марта!

 

Женщин с Праздником 8 Марта!

В производстве человека первое место принадлежит, занимает мама, а отец придает силу семье!

 

         В1909 г. впервые борьба за правовое равенство мужчин и женщин развернулась в США за равенство избирательных прав. Русские социалистки А.Коллонтай, К. Цеткин внесли свой вклад в политическую борьбу за политические права жещин.

Мы знаем, что первым общественным производством является не товара, а человека, который создается на основе любви между мужчиной и женщиной, но для такой любви, для рождения детей нужны материальные условия, средства, а при капитализме их не хватает, чтобы удовлетворить естественные потребности. Капитализм предлагают народам извращенные формы удовлетворения своих "любовных", половых потребностей без рождения детей, для чего легализуется такая извращенная форма, как ЛГБТ, педерастия. Сам человек - плод общественного разделения труда между двумя полами, между мужским и женским, для чего в общении между ними родилась речь, устный и письменный язык, возникла цивилизация. Возникли два общественных класса: мамы и отцы. Мамы занимают господствующее и ведущее значение в рождении, создании общественного человека.

Если в обществе будет общение на уровне гомосексуализм, педерастов, лейсбиянок, то не будет общественного производства человека, в том числе производства товаров. Сегодня общество от создания товаров перешло к открытию научных знаний, а без общения женщины и мужчины приращение знаний и передача их новому поколению невозможно!

Как создавалось правовое равенство полов (мера возможного и должного) в производстве, в политике, в социальных отношениях, в образовании при В.И. Ленине?

Уже 18 (31) 12. 1917 г. был принят Декрет О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния. Декрет подписал Председатель СНК В.И. Ленин и Председатель ЦИКА Я.М. Свердлов. Декрет выделил семейные отношения из гражданского права, регулирующего отношения права собственности и гражданского оборота товаров, рабочей силы. Семейные отношения перестали быть основаны на праве собственности и их товарности, купли-продаже.

16.12.1917 г. принят Декрет о расторжении брака, который упростил расторжение брака, то есть жена признавалась человеком, а не частной собственностью мужа.

Уже ст. ст. 52, 104, 105, 106,107, 113, 121, 129, 133, 160-164 Кодекса законов об актах гражданского состояния, Брачном, Семейном и Опекунском праве от 22.10.1918 г.        (Кодекс 1918 г.), который более подробно регулировал брачно-семейные отношения, были отменены отношения частной собственности между мужем, женой и детьми в силу закона, но допускались имущественные отношения в силу договора, в силу диспозитивности сторон, а императив был под запретом. Причем не допускались имущественные соглашения, которые бы умаляли имущественные права супругов (ст.106 Кодекса 1918 г.).

В ст.52 Кодекса 1918 г. уже признавался только гражданский (светский) брак, когда церковный брак был основан на положениях Библии, в силу которых жена была частной собственностью мужа. «Браки по религиозным обрядам не порождают права».

Из положений Библии нам известно, что женщина, жена на положении рабыни у мужа:

«жена да убоится мужа своего»;

«жена, слушается мужа во всем, как Господа»;

«жене глава – муж»;

«не муж создан для жены, но жена для мужа»;

«Жены, повинуйтесь своим мужья, как Господу потому что муж есть глава жены»;

«И сказал Господь жене…он будет господствовать над тобою». 

Эти положения Библии не нашли рецепции, восприятия в правилах ленинского Кодекса 1918 г., а напротив были императивно запрещены. Однако позже Сталин воспроизвел эти религиозные нормы с светском семейном законодательстве уже через экономическое господство мужа над женой и детьми.

Уже в ст.104 ленинского Кодекса 1918 г. было установлено, что перемена места жительства одним из супругов не создает для другого обязанность следовать за ним, то есть отменялось рабство женщин, которые ранее до 1917 г. признавались собственностью мужа, и должны были следовать за ним согласно Библии, так как в России было теократическое правление.

 В ст.105 ленинского Кодекса 1918 г. было прямо указано, что «брак не создает общности имущества супругов». Из отношений между супругами исключались имущественные, товарные отношения, семейная проституция. Кодекс не признавал общее имущество на праве совместной собственности между супругами уже в силу самого факта брачных отношений, что было характерно для норм Библии, византийского законодательства.

Законодатель в ст.160 Кодекса 1918 г.  установил запрет на товарные отношения между детьми и их родителями: «Дети не имеют права на имущество родителей, равно и родители не имеют право на имущество детей». Положение детей, как рабов главы семьи отменено.

Как видно В.И. Ленин выделил брак, семейные отношения из гражданского права, которое регулирует товарное обращение, в отдельную отрасль права - семейную. В.И. Ленин законодательно не только выделил, но и ослабил, частично уничтожил имущественные отношения, отношения по праву собственности между мужем, женой, и детьми.

Однако Сталин отменил указанные выше ленинские законы, приняв Кодекс законов о Браке, семье и опеке РСФСР 19.11.1926 г. (Кодекс законов 1926 г.), и повернул семейную правовую политику в обратную сторону.

Хотя сталинский Кодекс законов 1926 г. формально не признавал церковный брак, но фактически воспринял религиозные нормы Библии, что жена является рабой мужа, и отношения между супругами должны быть на основе права собственности, обязательной совместной жизни.

Так требованиями ст. ст. 9 - 12 Кодекс законов 1926 г. введено в семье общее хозяйство, общее имущество, нажитое в браке супругами, что не было при В.И. Ленине, то есть к первому разделению труда – рождение детей женщиной, добавилось еще разделение труда на основе общего хозяйства, имущества и частное распределение доходов от этого общего хозяйства. Мало того, что муж и жена работали на заводе, в совхозе, колхозе, но и после работы жена должна была заниматься детьми, мужем, домашним хозяйством, кормить животных, работать на подсобном хозяйстве. Известно, что социальное устройство общества и общественная-экономическая формация зависит не от формы собственности, а от самого способа производства – способа выжимания, изъятия и присвоения чужой добавочной силы, как физической, так и умственной. Действительно общее имущество может быть у мужа и жены, но вклад в это имущества может быть различный и уже такая семья основана на праве собственности, а не на любви друг к другу. Если при В. И. Ленине общее имущество мужа и жены допускалось, только, в силу договора, то уже при Сталине оно признавалось в силу закона, то есть закон признал, что брак, семья – это товарно-денежные отношения, но в советское время об этом не приято было говорить.

Другим условием брака, семьи стал факт совместной жизни, сожительства, что было закреплено ст. ст. 3, 12 Кодекс законов 1926 г. – «законная» проституция. Однако продолжало действовать и прежнее ленинское положение, что перемена места жительства одним из супругов не создает для другого обязанности следовать за ним (ст. 9 - 12 Кодекс законов 1926 г.). Указанные требования взаимно исключали друг друга. Фактически сталинисты вернулись к тому, что жена следует за мужем, то есть является его вещью, рабыней, ребром его тела, как было установлено в Библии.

Сталин 11-ть лет учился на священника в духовном училище и в духовной семинарии до 21-го летнего возраста, и знал, как положения Библии в скрытом виде закрепить, замаскировать в антибольшевистском Кодексе законов о Браке, семье и опеке РСФСР 19.11.1926 г.

Нужно вернуться к работе Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства», где сделаны следующие выводы: Моногамная парная семья возникла в силу приручения домашних животных, разведения стада, что явилось источником богатства, и возникновения новых общественных отношений. С одной стороны, народы приобрели в стадах лошадей, верблюдов, ослов, то есть овладели физической силой животных.  С другой стороны, они завладели крупным рогатым скотом, овцами, козами, размножавшимися в большом количестве, что дало избыток молочной и мясной пищи, которая позволяла прокормить работников, жену, детей. Развивается частная собственность на стада, как обособленная собственность глав семей. Необходимы стали надсмотрщики за скотом, пленные, рабочая сила, и жена, которая бы присматривала за хозяйством. «Жены приобрели меновую стоимость и стали покупаться». Разделение труда в семье привело к возникновению права собственности. Если первое разделение труда – производство человека, в котором «жена раб деторождения», то второе разделение труда связано с производством товаров, с уходом женой, детьми мужа (домашними рабами- familia) за семейным хозяйством, за домашними животными. Как писал Ф. Энгельс жена в семье – «вещь для деторождения, для присмотра за хозяйством».

По этим причинам нынешняя сталинская государственная «семья в зародыше содержит: рабство, крепостничество», капитализм, «так как изначально связана с земледельческой повинностью», «все противоречия, которые развиваются в обществе и государстве».  Как видно муж и жена в сталинской семье были связаны общим хозяйством, имуществом, обязательством совместного сожительства, и в силу разделения труда в общем хозяйстве жена была рабыней мужа, привязана к общему имуществу, и к самому мужу на основании закона о совместном обязательном проживании.

Посмотрим статистику населения России при Сталине и после его смерти, которая необходима для классового анализа семьи.

 

Ленинские большевики устранили правовое неравенство между мужским и женским полом в правах на образование, и их сближение, что способствовало новым семейным отношениям. Например, если народный комиссар просвещения РСФСР 31.05.1918 г. принял Постановление «О введении обязательного совместного обучения», устранил неравенство между женщинами и мужчинами, а также гомосексуализм, то Сталин вернул неравенство между полами в СССР. Возврат к раздельному обучению школьников мужского и женского пола уже рассматривался в мае 1941г. на заседании сталинского ЦК ВКП(б) и вводился Постановлением СНК СССР от 24.10.1942 г. «Раздельное обучение в начальных школах». Потом уже сталинисты приняли Постановление СНК СССР №789 от 31.05.1943 г. «О введении раздельного обучения мальчиков и девочек в 1943/44 учебном году в неполных средних и средних школьных областных, краевых городов, столичных центров союзных и автономных республик и крупных промышленных городов». Уже 01.07.1954 г. при Н. Хрущеве Постановлением СМ СССР восстановлено совместное обучение, то есть равенство между мужским и женским полом в правах. Была восстановлена социализация мальчиков и девочек для первого воспроизводства, которым является рождение, производство человека! 

К 1954 г. был всплеск гомосексуализма после сталинского эксперимента, не случайно Правительство Н. Хрущева занялось этой проблемой. 

Сегодня важность борьбы за естественные права женщин переместилась в США, где новый Президент США Дональд Трамп начал наступление против ЛГБТ, педерастов и за сохранение естественной семьи, где два класса – мама и отец!