четверг, 9 декабря 2010 г.

О советской и государственной властях в РСФСР до 1937 года

Переворот советской власти под государственную власть был осуществлен ещё в 30-х годах прошлого века.
Постановление V Всероссийского съезда Советов, принятым на заседании 10 июля 1918 г., утверждена Конституция РСФСР.
В силу требований ст.1 Конституции Россия объявлялась Республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Вся власть в центре и на местах принадлежит этим Советам (ст.1), где власть должна принадлежать целиком и исключительно трудящимся массам и их полномочному представительству - Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов (ст.7), а не государству.
На переходный момент в РСФСР устанавливается режим диктатуры городского и сельского пролетариата и беднейшего крестьянства в виде мощной Всероссийской Советской власти в целях полного подавления буржуазии, уничтожения эксплуатации человека человеком и водворения социализма, при котором не будет ни деления на классы, ни государственной власти (ст.9).
Форма правления в Российской Республике есть свободное социалистическое общество всех трудящихся России, где вся власть в пределах Российской Социалистической Федеративной Советской Республики принадлежит всему рабочему населению страны, объединенному в городских и сельских Советах (ст.10), то есть республика общественная, а не государственная.
Верховная власть в Российской Социалистической Федеративной Советской Республике принадлежит Всероссийскому съезду Советов, а в период между съездами - Всероссийскому Центральному Исполнительному Комитету (ст.12). Всероссийский съезд Советов является высшей властью Российской Социалистической Федеративной Советской Республики (ст.24).
Советская Российская Республика учреждается на основе свободного союза свободных наций, как федерация советских национальных республик (ст.2), то есть общественная Республика строится на основе норм свобод, а не права.
Конституция (Основной Закон) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики  1937 года утверждена постановлением Чрезвычайного XVII Всероссийского Съезда Советов от 21 января 1937 года.
       Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика была объявлена социалистическим  государством  рабочих и крестьян (ст.1), а не свободным социалистическим обществом, как при большевиках.
       Политическую основу РСФСР составляли уже Советы депутатов трудящихся (ст.2), а работодатель тоже трудящийся, но и капиталист.
Вся власть в РСФСР принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся (ст.3), то есть власть стала принадлежать не только рабочим, крестьянам, но и начальникам, чиновникам (мелкой буржуазии).
       Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика добровольно объединилась уже с равноправными Советскими Социалистическими Республиками: Украинской ССР, Белорусской ССР, Азербайджанской ССР, Грузинской ССP, Армянской ССР, Туркменской ССР, Узбекской ССР, Таджикской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР в союзное государство — Союз Советских Социалистических Республик (ст.13), то есть объединение уже было на основе права, а не свободы, как это было при большевиках.
Высшим органом государственной власти РСФСР является Верховный Совет РСФСР (ст.22), а не съезд Советов, как было при большевиках.
 Верховный Совет РСФСР является единственным законодательным органом РСФСР (ст.24), то есть вся законодательная власть уже в руках парламента – государственного, а не общественного органа.
Таким образом, если в 20-х года мелкая буржуазия захлестнула партию большевиков, то в 1927 году она захватила политическую власть, а в 30-х годах уничтожила Советскую общественную власть, заменив её на советскую государственную власть, и приняла в 1937 году сталинскую Конституцию РСФСР (Конституция  СССР 1936 г.).

Комментариев нет:

Отправить комментарий