среда, 20 ноября 2019 г.

Сталин ввел рыночные, товарные отношения на праве частной собственности в РСФСР и СССР!






Как Сталин ввел рыночные, товарные отношения в РСФСР и СССР, и дважды ломал Советскую власть! 



В начале 1922 г В. И. Ленин заболел. 23.03.1922 г. он ходатайствовал освободить его от участия в пленуме по болезни. Последнее публичное выступление В.И. Ленина состоялось 20.11.1922 г. 16.12.1922 г. здоровье у В.И. Ленина ухудшилось. 30-31. 12. 1922 г. В.И. Ленин уже диктует, а не пишет письмо XII съезду партии. Нет сил писать, но остались силы диктовать. 15.05. 1923 г. он переехал в Горки. 18-19.10.1923 г. последние рабочие дни. 



Уже в 1921 г. Народный комиссариат юстиции приступил к разработке гражданского кодекса. В начале 1922 г. проект закона передан СНК РСФСР. 

20.02.1922 года председатель Совнаркома В. И. Ленин направил наркому юстиции Д. И. Курскому письмо «О задачах Наркомюста в условиях новой экономической политики», а копии были посланы членам Политбюро ЦК РКП (б) и Президиума ВЦИК. 

В письме Ленин написал: 

«Идет подготовка нового гражданского законодательства. НКЮст «плывет по течению»; я это вижу. А он обязан бороться против течения. Не перенимать (вернее, не дать себя надувать тупоумным и буржуазным старым юристам, кои перенимают) старое, буржуазное понятие о гражданском праве, а создавать новое. Не поддаваться Наркоминделу, который «по должности» тянет линию «приспособления к Европе», а бороться с этой линией, вырабатывать новое гражданское право, новое отношение к «частным» договорам и т. п. Мы ничего «частного» не признаем, для нас все в области хозяйства есть публично-правовое, а не частное. Мы допускаем капитализм только государственный, а государство, это — мы, как сказано выше. Отсюда — расширить применение государственного вмешательства в «частноправовые» отношения; расширить право государства отменять «частные» договоры; применять не corpus juris romani к «гражданским правоотношениям», а наше революционное правосознание...». (В.И. Ленин, ПСС, т. 44, с.396,424, т. 54, с. 633.)

01.03.1922 г. В.И. Ленин рекомендовал ограничиться декларативным заявлением, кодекс подработать детальнее, но замечания не были выполнены, то есть Ленин не является автором Гражданского кодекса РСФСР 1922 года в силу болезни физически не мог принять участие в разработке проекта, и потому, что он был против представленного проекта. НЭП был нужен, но не сталинский, а ленинский.

03.04.1922 г. Пленум ЦК РКП (б) избирает Сталина в Политбюро, в Оргбюро ЦК РКП (б) и Генеральным секретарем ЦК РКП (б). Сталин в своих руках концентрирует всю власть в партии, в Советах, в «отмирающем» государстве рабочих, солдат и крестьян (СНК РСФСР). 02.05.1922 г. СНК РСФСР утвердил проект текста Гражданского кодекса РСФСР. 22.05.1922 г. Гражданский кодекс РСФСР был принят на III сессией ВЦИК IX созыва, на IV сессией ВЦИК РСФСР IX созыва от 31.10.1922 г., и вступил в силу 01.01.1923 г., действуя по 1964 год. 

Откуда же Сталин и его тупоумные и буржуазные старые юристы переняли «старое, буржуазное понятие о гражданском праве»? Господа сталинисты, вы откуда списали Гражданский кодекс РСФСР 1922 года? 

Например, институты Римского права, Гражданского кодекса Франции 1804 г. совпадают с институтами Гражданского кодекса РСФСР 1922 г.: о лицах, физических лицах, о дееспособности, о товариществах, о вещах, об имуществе, о праве собственности, о приобретении права собственности, о прекращении права собственности, об обязательственном право, о залоге, о приобретение собственности, о продаже, о мене, дарение, и так далее, но нет в сталинском ГК РСФСР 1922 г. регулирования публично-правовых отношений, субъектов публичных правоотношений. Например, нет института социализации земли, о национализации лесов, недр, воды. Нет в числе субъектов "права" собственника Советского общества -  всероссийского съезда Советов рабочих, солдат и крестьян на фабрики, заводы, рудники, железные дороги, а также ВЦИК, ВСНХ. Нет субъектов "права" государственной собственности от рабочего государства - СНК РСФСР на банки, и соответствующих юридических институтов для их гражданского обращения в процессах производства, обмена, распределения и потребления (Нет в качестве юридических лиц "государственных" органов, допущенных для построения государственного капитализма на известных условиях). В ст. 3 Конституции РСФСР 1918 г. прямо указано, что частная собственность отменяется, но публичная собственность не была разработана, и закреплена в сталинском буржуазном ГК РСФСР 1922 г. Следует отметить, что публичное «право» не равно государственному праву, которое было при капитализме до 1917 г., потом, оно намного шире после Октября 1917 г. по объему регулирования отношений, охватывает полугосударственные "право"отношения, в том числе, потому, что включает регулирование свобод неопределенного круга лиц. Не получили развитие в ГК РСФСР 1922 г. такие субъекты, такие лица хозяйственных отношений, как областные, губернские, уездные, волостные, городские и сельские съезды Советов рабочих, солдат и крестьян, которые должны стать собственниками заводов, земель. Союз, как форма регулирования юридических отношений, не был разработаны в кодексе, и не сменили, например, договора купли-продажи, мены в хозяйственных, публичных отношениях. Не было раскрыто содержание такой сделки, как союз, которая совершалась между свободными нациями. Сталин так и не передал в собственность рабочим заводы, фабрики, а землю у крестьян отнял, что видно из ст.21 ГК РСФСР 1922 г., Конституции СССР 1936 года, передав её государству. Сталинисты, как видно из ст. ст. 5, 6, 13, 15, 31, 38, 52 ГК РСФСР 1922 г. признали за каждым гражданином, юридическим лицом  гражданские права, права частного собственника в хозяйственном обороте товаров, что указывает на открытие свободного рынка.

В 1964 году Н.С. Хрущев отменил сталинский буржуазный ГК РСФСР 1922 года и 11.06.1964 г. Верховный Совет РСФСР принял новый ГК РСФСР 1961 г., где были уже отражены новые публичные интересы, что продлило жизнь СССР и РСФСР. В коммунальном хозяйстве уже широко применялись Правила пользования электрической энергией и Правила пользования тепловой энергией, утвержденные Министерством энергетики и электрификации СССР, а также Правила подачи газа магистральным газопроводам и потребителям, утвержденные постановлением Госарбитража СССР от 1961 года. Энергия в СССР стала дешевой, а её стоимость, цена постоянными. 

В наше время сталинскому ГК РСФСР от 1922 года дали вторую жизнь в условиях частного капитализма и он был дословно переписан уже в ГК РФ 1994 г. Сталинизм дважды ломал СССР. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий