суббота, 23 апреля 2016 г.

В России Сталин установил МРОТ в 1922 году и народ мрет и мрет по-сталински!

         В первые годы советской власти,  в декабре 1918 г.  России был принят Кодекс законов о труде РСФСР (КЗоТ). В ст.58 КЗоТ РСФСР было прямо указано, что зарплата не может быть ниже прожиточного минимума, установленного Народным Комиссариатом Труда, который подчинялся Совету Народных Комиссаров во главе с председателем В.И. Лениным.
         В чем была новизна нормы права ст. 58 КЗоТ РСФСР в редакции: "Размер определяемого тарифным положением вознаграждения, во всяком случае, не может быть ниже прожиточного минимума, устанавливаемого Народным Комиссариатом Труда для населения каждой местности Российской Социалистической Федеративной Советской Республики и публикуемого в Собр. Узак. и Распор. Рабоче-Крестьянского Правительства"? Как видно из ленинской нормы права, для зарплаты был установлен низший предел в виде "прожиточного минимума".
         Позже, в ноябре 1922 г. был принят другой КЗоТ РСФСР, в разработке которого В.И. Ленин уже не принимал активного участия. Важно отметить, что В. И. Ленин уже 22.03.1922 г. был тяжело болен, даже, просил освободить его от участия в пленуме. 2.04.1922 г. В.И. Ленин нашел силы и ещё выступил на закрытии XI съезда РКП(б).  3.04.1922 г. Сталин был избран на Пленуме ЦК РКП(б) в Политбюро, Оргбюро ЦК РКП(б), и генеральным секретарем ЦК РКП(б). Разработка, принятие нового КЗоТ РСФСР полностью легла на Сталина. В ст. 59 КЗоТ РСФСР уже было следующее: "Размер вознаграждения не может быть ниже обязательного минимума оплаты, определяемого на каждый данный период надлежащими государственными органами для соответствующих категорий труда".
          Если В.И. Ленин был за то, что бы зарплата не могла быть ниже прожиточного минимума, то Сталин - чтобы зарплата не была ниже минимума оплаты. В чем разница? Прожиточный минимум устанавливается объективно, исходя из реальных расчетов сколько нужно средств работнику, чтобы прожить самому, семье и иметь возможность для воспроизводства, рождения детей, а минимум оплаты может быть ниже прожиточного минимума, то есть уже может не хватить на жену, детей и, даже, на себя, от чего и происходят самоубийства. В наше время в условиях минимальной оплаты труда и происходит обнищание народа, самоубийства, численность которых колеблется от 25 до 30 тыс. в год.
         Необходимо отметить, КЗоТ РСФСР 1971 и ТК РФ 2001 повторяют сталинскую схему оплаты труда исходя из нижнего предела в виде минимальной оплаты труда, которая устанавливается субъективно, чтобы работник совсем не сдох. По России МРОТ составляет  6304 рубля, а где жизнь дороже, например в Москве, то МРОТ - 17300 рублей ( в силу того, что субъекты Федерации имеют право регулировать трудовые отношения). Если при В.И. Ленине хватало на еду, одежду, квартиру, то уже при Сталине хватало, чтобы не сдохнуть.
https://aleksgor.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
https://aleksgor.blogspot.com/2018/08/blog-post.html
https://aleksgor.blogspot.com/2018/08/blog-post_29.html
https://aleksgor.blogspot.com/2018/08/2.html
https://aleksgor.blogspot.com/2018/08/3.html
https://aleksgor.blogspot.com/2018/01/blog-post.html
https://aleksgor.blogspot.com/2017/04/c.html
https://aleksgor.blogspot.com/2016/03/blog-post.html


         

Комментариев нет:

Отправить комментарий