понедельник, 22 декабря 2014 г.

В кризис преступность оживает, как было в 1999-2000 годах


По данным МВД РФ, организованная преступность в России на рубеже веков контролировала до 40-45% частных и 60% государственных предприятий, а также до 80% банков.
Например, в 1999 году из 770 лиц, привлеченных за получение взяток, только 10 – работники органов государственного управления и депутатского корпуса, остальные – сотрудники правоохранительных органов и мелкие чиновники. Совершенно очевидно, что такое положение абсолютно не соответствует степени криминогенности властных структур как регионального, так и федерального уровней, их сращивания с финансово-промышленными кругами и недобросовестными бизнесменами.
В условиях либерализации общественной жизни, сопровождающейся переводом предприятий на самофинансирование, неплатежами в народном хозяйстве, падением производства, безработицей, преступность получила новые стимулы криминальной активности, стала быстро распространяться, особенно в сфере экономики.
В эту сферу устремился практически весь криминал. К примеру, в кооперативах в свое время собралось от 40 до 70% ранее судимых. Нужно было выживать. А единственным источником выживания оставалась сжимающаяся, как шагреневая кожа, экономика.
Преступность приобрела ярко выраженный корыстный характер. Даже убийства, за исключением, может быть, некоторых совершенных на почве алкогольного опьянения, стали преимущественно корыстно мотивированными, появились хорошо оплачиваемые заказные убийства. Бандитизм утратил политические признаки и приобрел корыстные. В целом удельный вес преступлений, связанных с корыстью, достиг почти 80%.
Разумеется, не все могут платить. Крупные фирмы, компании платят либо нанимают охрану и ей все равно платят. Деньги, надо сказать, немалые – 1 час работы (дежурства) охранника стоит 2 долл. В сутки Москва тратит на охранников 4 млн. 800 тыс. долл., в месяц – 144 млн. долл. Потом вся эта сумма перекладывается на потребителя посредством переплаты за товары и услуги.
К 2000 г. число охранников достигло 1,5 млн. человек, а с мая 2000 г. резко увеличилось ввиду снижения платы за лицензию на охранный бизнес.
В настоящее время, по данным МВД РФ, в стране насчитывается 1600 организованных преступных сообществ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий